• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Нижнеякушкинская основная общеобразовательная школа имени Заслуженного учителя Российской Федерации Р.Г. Черновой

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодная исследовательская конференция школьников  Дни науки, Фестиваль проектов.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие  результаты.

История школы

• Впервые детей в селе Нижняя Якушка начали учить в 1880 году. Школьного здания не было. Учили детей на частной квартире.
    •  В 1901 году было построено здание начальной школы под руководством Герасимова Д.Г. Он проработал в нашей школе 33 года.
    •  С 1933 г. по 1934 г. работали ликбезы по ликвидации безграмотности.
    •  В 1934 году начальная школа была реорганизована в неполную среднюю школу. Первым директором этой школы был Рыжков П.И. В школе учились дети из школ: Средняя Якушка, Филлиповка, Аврали, Ямбаково, Верхняя Якушка.
    •  До 1950 года обучение в школе велось на чувашском языке.
    •  С 1929 года в школе работала Малова Васса Герасимовна, награждённая в 1949 году орденом Ленина.
    •  В 1953 году построено основное здание 7-летней школы под руководством Сиякина А.В.
    •  В 1987 году на средства колхоза «Родина» построено новое типовое здание 8-летней школы. Председатели колхоза «Родина» Кудряшов Д.Н., Кремляков И.Я.. Директора школ под руководством которых строилось новое здание: Федотова В.И., Чернова Р.Г.
    • 1990 год- школа лауреат во Всероссийском конкурсе пришкольных участков
    • 1992 год – школа награждена благодарственным письмом за большой вклад в развитие национальных традиций, бережного отношения к родному языку  и народному творчеству
    • 1994 год- школа «Лауреат России»
    • 1998 год – школа участник областного конкурса « Школа года»
    • 2001 год- награждена дипломом за занятое 3 место в областном смотре- конкурсе пришкольных учебных опытных участков.
    • 2002 год- краеведческий музей школы получил статус музея образовательного учреждения
    • 2004 году – памятник погибшим воинам перенесен на территорию школы.
    • 2013- экологическая площадка «Формирование экологической культуры личности, как совокупности – практического и духовного опыта взаимодействия человека с природой».
    • В декабре 2021  года школа была переименована в муниципальную бюджетную общеобразовательную организацию  Нижнеякушкинская основная школа.
    • 1 сентября 2023 года школе было присвоенно имя Заслуженного учителя Российской Федерации Р.Г. Черновой

В истории школы - один  Заслуженный учитель РФ  – Чернова Раиса Георгиевна

Почетное звание «Отличник просвещения» имеют: Федотова Валентина Исааковна – учитель русского языка и литературы

Форма обучения очная.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

• ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
    • ПОЛОЖЕНИЯ