• Дошкольное образование

Дошкольная группа  в МОУ Нижнеякушкинская ООШ представляет собой комплексную бесплатную дополнительную образовательную услугу по подготовке детей среднего и старшего дошкольного возраста к школьному обучению, оказываемую Школой родителям (законным представителям).

В группе  работает 1 педагог. Рабочая нагрузка педагога (размер ГРУППЫ и соотношение между количеством воспитанников и количеством педагогов) 2/5

Правила приема обучающихся (воспитанников) в дошкольную группу:

• Прием ребенка в дошкольную группу осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей).
    • В дошкольную группу родители приводят детей и забирают из неё лично.
    • Режим работы дошкольной группы: Пн. – Пт. с 8.00 до 13.00
    • Дошкольная группа сформирована из разновозрастных детей.
    • Дошкольная группа располагается в учебном кабинете на первом этаже и обеспеченна настольными играми, шахматами, художественной литературой, наборами для творчества.
    • Во время работы дошкольной группы у обучающихся имеется возможность занятий на онлайн-платформе в режиме дистанционного обучения, доступ к комплектам учебников и дополнительных материалов для самостоятельной работы.
    • В дошкольную группу допускаются только абсолютно здоровые дети. Ежедневно для пришедших в группу осуществляется утренний фильтр с обязательным измерением температуры. Обучающийся с признаками заболевания помещается в медицинский блок под присмотр медицинского работника или дежурного администратора до передачи родителям или бригаде скорой медицинской помощи.
    • Помещения, в которых организуется работа дошкольной группы, регулярно проветриваются и подвергаются санитарной обработке с дезинфицирующими средствами, кварцеванию с помощью рециркулятора.
    • В помещения, в которых организуется работа дошкольной группы, дети допускаются в сменной обуви и без верхней одежды.
    • В дошкольной группы запрещается приносить и употреблять скоропортящиеся продукты питания.

Цели организации дошкольной группы:

• обеспечения государственных гарантий доступности дошкольного образования и равных стартовых возможностей его получения при подготовке детей к обучению к школе для всех слоев населения;
    • всестороннего развития детей, их социализации, позволяющей обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям школы;
    • выявление индивидуальных особенностей будущих первоклассников и формирование у них готовности к школьному обучению;
    • обеспечения преемственности дошкольного и начального школьного образования;
    • взаимодействия с родителями с целью развития у них педагогической компетентности по отношению к собственным детям, по созданию необходимых условий для воспитания и полноценного развития ребенка, реализации заложенного в нем индивидуального потенциала, активного вхождения в окружающий мир взрослых и сверстников.

Задачи образовательного процесса в дошкольной группе:

• формирование культуры общения и культуры поведения в общественных местах;
    • формирование учебной мотивации;
    • развитие основных психических функций, необходимых для успешного обучения в школе (внимание, память, мышление и т. д.);
    • предупреждение и снижение тревожности и страхов;
    • знакомство с навыками саморегуляции и релаксации;
    • развитие элементарных математических представлений;
    • развитие речи и фонематического слуха;
    • развитие мелкой моторики;
    • развитие творчески активной личности через приобщение к дополнительным занятиям, в т. ч. и художественно-эстетической направленности;
    • психологическая адаптация ребенка к последующему школьному обучению.

Информирование родителей о ФОП ДО

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят работу по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – это обязательный для всех детских садов документ утвержден Приказом Минпросвещения от 25.11 2022г. № 1028. ФОП ДО определяет единый для всей страны базовый объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Предусматривает интеграцию воспитания и обучения в едином образовательном процессе. ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.

Презентация для родителей "Самое главное о ФОП ДО"

Презентация ФОП ДО

Часто задаваемые вопросы

На сайте и в социальных сетях предоставлена информация для родителей о содержании и внедрении ФОП и ФАОП ДО в виде инфографики, памяток, презентаций:

Анкета для родителей по введению Федеральной образовательной программы