• Школьный музей

Уважаемый Посетитель!

Вы находитесь на главной странице комплексного краеведческого музея МОУ Нижнеякушкинская ООШ.

Государственный стандарт по истории в основной школе одной из важных целей ставит воспитание патриотизма, уважение к традициям Родины, к правам и свободам человека, демократическим традициям. Помочь в реализации этих целей может историческое краеведение, которое предполагает не только обучение и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностей и общих закономерностей, но и развитие потребности в действенной заботе о его будущем, о сохранении его культурного и природного наследия. Краеведение воплощает коренные взаимосвязи поколений и близких соседей и определяет представление о месте родного края в регионе, в России.

Основные цели создания  музея:

1. Формирование чувства патриотизма и гордости за свой край;
       2. Повышение мотивации учащихся к изучению истории родного края;
       3. Совершенствование навыков самостоятельной краеведческой работы учащихся, развитие их творческой инициативы;

Актив музея работает над пополнением фондов музея путем организации исследований; проводит сбор необходимых материалов на основании предварительного изучения литературы и других источников по соответствующей тематике; оказывает содействие учителям в использовании музейного архива в учебном и в не учебном процессе.

1. Полное название музея (с указанием профиля) – Комплексный  краеведческий музей.

2. Адрес, телефон, е-mail, сайт – 433568 Ульяновская область Новомалыклинский район село Нижняя Якушка, ул. Молодёжная дом 2а  8(84232)33-1-17, Obamza5@mail.ru

3. Дата открытия - сентябрь 1991г.

4. Краткая аннотация музея: История создания краеведческого музея ведет своими корнями в 1987 год. В этот год было построено новое здание основной школы. Идея создания музея принадлежит Черновой Раисе Георгиевне. Было подобрано помещение для музея. В это время началось возрождение родного языка (чувашского) и родной культуры.  В школе, под руководством Ванюковой Валентины Петровны, работал кружок «Культура родного края». Члены кружка стали собирать старинные орудия труда и быта, украшения, национальную одежду чуваш. Под руководством Черновой Р.Г. классные руководители собирали материалы об участниках ВОВ (фронтовые письма, ордена и медали, грамоты). Одновременно собирался материал о знаменитых людях села, об истории школы, колхоза. Уже в 1988 году были оформлены экспозиции музея. В 2002 г.  музей получил статус. Помещение музея не вмещает весь собранный  материал , поэтому   часть  стендов  оформлено  в рекреациях школы.

5.  Разделы экспозиций –

История села Нижняя Якушка.

Наши земляки на фронтах войны.

История школы.

История колхоза.

Культура и быт села, история села.

Трудовая слава.

Выпускники школы, окончившие чувашскую Симбирскую школу.

Культура села.

Поклонимся великим тем годам.

Они погибли за Родину.

6.   Дата паспортизации и номера приказа, свидетельство– приказ № 462 от  2002 год, регистрация № 112

7.  Руководитель музея Елифанкина Ольга Михайловна

8. Музей внесен в Реестр на сайте Детско-юношеского туризма и краеведения , номер реестровой записи № 21619